2/05/2013

Новые объекты в Студенческой деревне

Для аспирантов в студенческой деревне построят 25-этажное общежитие

  


В студенческой деревне в Минске к концу 2013 года будут введены в строй аспирантское общежитие и объект общественного питания на 1,6 тыс. посадочных мест. Об этом сообщил в понедельник на оперативном совещании в Мингорисполкоме глава администрации Московского района столицы Евгений Вовна


По словам Евгения Вовны, в настоящее время строительство 25-этажного аспирантского общежития находится на уровне нулевого цикла. Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько поручил ускорить возведение этого объекта с завершением работ к 7 ноября. "Завершение строительства студенческой деревни и ее благоустройство является одним из ключевых моментов при подготовке города к чемпионату мира по хоккею в 2014 году. В деревне будут проживать гости спортивного соревнования, поэтому необходимо завершить все работы вовремя", - подчеркнул он.

Кроме того, на территории студенческой деревни для создания комфортных условий для туристов и студентов планируется возвести крупный объект общественного питания на 1,6 тыс. посадочных мест. "Пока его строительство находится на стадии проекта, однако работы будут ускорены и объект будет введен в строй к концу года", - пояснил Евгений Вовна. Планируется также благоустройство в студенческой деревне зоны отдыха.

Продолжая тему подготовки Московского района столицы к ЧМ по хоккею 2014 года, Евгений Вовна рассказал, что в текущем году планируется ввести в эксплуатацию две гостиницы. Предусмотрен также капитальный ремонт улиц Мясникова, Есенина и текущий ремонт улиц Герцена, Володарского, Коллекторной, Гебелева. Большое внимание будет уделяться озеленению Московского района, в котором расположены 11 скверов и два парка. Планируется отремонтировать пешеходные дорожки в парке имени Клары Цеткин. Будут приведены в порядок 320 фасадов зданий, в том числе 108 - силами юридический лиц. Четыре ветхих строения будут снесены.

"Особое внимание при подготовке к чемпионату мира по хоккею будет уделяться оформлению витрин и интерьеров объектов общепита и торговли. Для этого планируется освоить Br6 млрд", - отметил глава Московского района столицы.

Для расселения гостей и участников ЧМ по хоккею 2014 года в Минске определено 56 объектов на 20 тыс. мест, в том числе 22 действующие и 11 строящихся гостиниц, 11 гостиниц спортивно-оздоровительных учреждений на территории Минского и Логойского районов (на 845 мест), 12 общежитий вузов на 11,7 тыс. мест, семь из которых относятся к студенческой деревне. В план мероприятий по реконструкции и модернизации гостиниц и гостиничных комплексов на 2009-2013 годы включены 19 объектов, из них деятельность двух гостиниц - "Октябрьская" и "Беларусь" - прекращена. Уже завершилась модернизация гостиничных комплексов "Юбилейный" и "Турист", гостиниц "Минск" и "Спутник". Приводятся в порядок студенческие общежития.

Вера Громчакова