9/19/2023

Прогулки по Московскому району: улица Сухая

Улица Сухая — одна из старинных улиц Минска, расположенная в Московском районе города. Улица протянулась от начала улицы Тимирязева и Юбилейной Площади до улицы Коллекторной  и имеет длину около 1,5 километра. Улица Сухая является памятником истории и культуры Беларуси и входит в состав исторического центра Минска.

 История улицы Сухая начинается в XVII веке, когда на ее месте была заложена дорога, соединявшая Минский замок с Верхним городом. Дорога проходила по сухому речному руслу, откуда и пошло ее название. По другой версии, название улицы связано с тем, что она была одной из немногих, которые не затапливались при наводнениях реки Свислочь.

 В XVIII веке улица Сухая стала одной из главных торговых улиц города. Здесь располагались магазины, лавки, трактиры, гостиницы, а также жилые дома богатых горожан. Улица Сухая была также местом проведения ярмарок, праздников и торжественных шествий.

 В XX веке улица Сухая пережила две мировые войны, которые принесли разрушение и страдания ее жителям. Во время Первой мировой войны улица Сухая была занята немецкими войсками, которые разместили здесь свои штабы и склады. Во время Великой Отечественной войны улица Сухая стала частью Минского гетто, где были сосредоточены еврейские жители города. Большинство из них были убиты или отправлены в концентрационные лагеря. Улица Сухая была освобождена от фашистских захватчиков 3 июля 1944 года.

Улица начинается у входа в метро "Фрунзенская"

 

Начало улицы Сухая у входа в станцию метро "Фрунзенская"

На другой стороне ориентиром может служить большое здание, в котором ранее находился магазин "Техника в быту", а затем "Виталюр"



Начинаем  прогулку по улице Сухзая. На другой стороне находится знаменитый ночной клуб "Мулен Руж". Он существует с начала 2000-ых


Ночной  клуб "Мулен руж"

 

 

На левой стороне находится ряд административных зданий






Во дворах осталась своеобразная атмосфера - трудно представить, что мы нахоимся в центре 2-миллионого города




Здание 1-ой городской поликлиники



 

Перекресток с удицей Короля.



Напротив поликлиники высажены деревья.



 

У самой поликлиник продолжаются ремонтные работы


 

Небольшое строение напротив поликлиники


 

Автомтоянка рядом с поликлиникой. Влали виднеется Юбилейная площадь







 

Здание центра стоматологии



И, наконец, мы подходим к последним домам по улице Сухая. Дальше дорога продолжается, но она уже идет через парк. Последним по улице мы видим небольшой одноэтажный дом