9/08/2023

Как продвигается замедлившаяся стройка ЖК «Смарт» на Жукова

 


ЖК «Смарт» на пересечении проспектов Жукова и Дзержинского не стал официальным долгостроем, но в прошлом году дольщики стали волноваться, почему стройка замедлилась. Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев рассказал в программе «Говорит и показывает Минск», что сейчас происходит на стройплощадке.

 — Две секции этого дома уже введены, а сейчас ведется строительство третьей секции. Оно потребовало перепроектирования, потому что были проблемы с грунтами. Было принято решение об усилении фундамента и применении более длинных свай, — отметил Владимир Кухарев. — Сейчас проектирование заканчивается, и я думаю, что строительство будет вестись более интенсивными темпами. Мы ведем работу с частным застройщиком. Думаю, что срок строительства будет увеличен. Он заканчивается в конце этого года. Мы сделаем все для того, чтобы застройщик выполнил свои обязательства.

Что за ЖК «Смарт»?
Это жилой комплекс из 585 квартир в районе улицы Прилукской возводит застройщик «НикаПроект». В начале 2019 года компания приобрела этот участок с аукциона, произвела отселение и снос двух десятков частных построек, а затем приступила к строительству. Сдать ЖК планировали в октябре 2023 года. В феврале мы показывали, как выглядела стройка.